1. Сведения об образовательной организации
  2. Образовательные стандарты и требования

Федеральный госудаственный образовательный стандарт дошкольного образования

Приказ Минобрнауки России от 17 октября 2013 г. № 1155

Федеральный государственный образовательный стандарт - НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА

Приказ Минобрнауки России от 06 октября 2009 г. № 373, в ред. приказов от 26 ноября 2010 г. № 1241, от 22 сентября 2011 г. № 2357

Федеральный государственный образовательный стандарт - ОСНОВНАЯ ШКОЛА

Приказ Минобрнауки России от 17 декабря 2010 г. № 1897

Федеральный государственный образовательный стандарт - СТАРШАЯ ШКОЛА

Приказ Минобрнауки России от 17 мая 2012 г. № 413

Какие требования выдвигает новый ФГОС ?

Стандарт выдвигает три группы требований:

• Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования;
  • Требования к структуре основной образовательной программы начального общего образования;
  • Требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования.

Что является отличительной особенностью нового Стандарта?

Отличительной особенностью нового стандарта является его деятельностный характер, ставящий главной целью развитие личности учащегося. Система образования отказывается от традиционного представления результатов обучения в виде знаний, умений и навыков, формулировки стандарта указывают реальные виды деятельности, которыми учащийся должен овладеть к концу начального обучения. Требования к результатам обучения сформулированы в виде личностных, метапредметных и предметных результатов.

Неотъемлемой частью ядра нового стандарта являются универсальные учебные действия (УУД). Под УУД понимают «общеучебные умения», «общие способы деятельности», «надпредметные действия» и т.п. Для УУД предусмотрена отдельная программа – программа формирования универсальных учебных действий (УУД). Все виды УУД рассматриваются в контексте содержания конкретных учебных предметов. Наличие этой программы в комплексе Основной образовательной программы начального общего образования задает деятельностный подход в образовательном процессе начальной школы.